Publicidade

Game ON

Brazil Game Awards 2023 divulga lista de indicados

Destaque para Baldur´s Gate 3 e Hi-Fi RUSH que receberam quatro indicações cada ; veja a lista completa dos indicados

| Game ON TV -

Brazil Game Awards 2023
 

Foram divulgados hoje os finalistas do Brazil Game Awards 2023. Os ganhadores serão revelados no dia 5 de dezembro.  

Destaque para Baldur´s Gate 3 e Hi-Fi RUSH que receberam quatro indicações cada. 

Confira a lista completa dos indicados 

Jogo do Ano

Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Baldur's Gate 3 (Larian Studios)
Resident Evil 4 (Capcom)
Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Jogo Brasileiro do Ano 

Bem Feito (oiCabie/QUByte Interactive)
God of Rock (Modus Studios/Modus Games)
Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
Vengeful Guardian: Moonrider (JoyMasher/The Arcade Crew)

Jogo Mais Aguardado 2024 

Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
Hades II (Supergiant Games)
Prince of Persia The Lost Crown (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)
Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
TEKKEN 8 (Bandai Namco Studios Inc./Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo Original 

Dave the Diver (MINTROCKET)
Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Lies of P (NEOWIZ)
Sea of Stars (Sabotage Studio)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Periférico/Hardware 

GeForce RTX 4060Ti (NVIDIA)
Legion Go (Lenovo)
PlayStation 5 "Slim" (Sony)
PlayStation VR2 (Sony)
ROG Ally (ASUS)
Steam Deck OLED (Valve Corporation)

Melhor Jogo de Tiro 

Call of Duty: Modern Warfare III (Infinity Ward/Activision)
Counter-Strike 2 (Valve)
Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt RED)
Remnant II (Gunfire Games/Gearbox Publishing)
RoboCop: Rogue City (Teyon/Nacon)

Melhor Jogo de Ação e Aventura  

Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Resident Evil 4 (Capcom)
Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta  

God of Rock (Modus Studios/Modus Games)
Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
Street Fighter 6 (Capcom)

Melhor RPG  

Baldur's Gate 3 (Larian Studios)
Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
Final Fantasy XVI (Square Enix)
Sea of Stars (Sabotage Studio)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Jogo de Corrida  

F1 23 (Codemasters/Electronic Arts)
Forza Motorsport (Turn 10/Xbox Game Studios)
Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
HOT WHEELS UNLEASHED 2 - Turbocharged (Milestone S.r.l.)
The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte  

EA Sports FC 24 (EA Canada/EA Romania/Electronic Arts)
EA Sports UFC 5 (EA Vancouver/Electronic Arts)
F1 23 (Codemasters/Electronic Arts)
Forza Motorsport (Turn 10/Xbox Game Studios)
NBA 2K24 (Visual Concepts/2K)

Melhor Jogo de Estratégia  

Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
Cities: Skylines II (Colossal Order Ltd./Paradox Interactive)
Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/SEGA)
Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo para a Família  

Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney Electronic Content)
Party Animals (Recreate Games/Source Technology)
Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
Sonic Superstars (SEGA)
Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo Mobile  

FINAL FANTASY VII EVER CRISIS (Applibot/Square Enix)
Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
Honkai: Star Rail (HoYoverse)
Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
Terra Nil (Free Lives/Netflix)

Melhor Multiplayer  

Baldur's Gate 3 (Larian Studios)
Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
Party Animals (Recreate Games/Source Technology)
Street Fighter 6 (Capcom)
Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora  

Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Baldur's Gate 3 (Larian Studios)
Final Fantasy XVI (Square Enix)
Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Estúdio  

Capcom
Insomniac Games
Larian Studios
Nintendo EPD
Remedy Entertainment

Melhor Publisher  

Capcom
Epic Games Publishing
Larian Studios
Nintendo
Sony Interactive Entertainment

Melhor Jogo Independente  

Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
DAVE THE DIVER (MINTROCKET)
DREDGE (Black Salt Games/Team 17)
Sea of Stars (Sabotage Studio)
Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Dublagem em Português  

Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
Resident Evil 4 (Capcom)

Melhor Equipe de eSport do Brasil  

FURIA
LOUD
paiN Gaming
Team Liquid Brazil
w7m Esports

Melhor atleta de eSports do Brasil  

Denilson "Ceos" Oliveira Gonçalves (LOUD)
Erick "Aspas" Santos (Leviatán)
Gabriel "Fallen" Toledo de Alcântara Sguario (FURIA)
Leonardo "Robo" Souza (LOUD)
Thiago "tinowns" Sartori (LOUD)

Melhor atleta feminina de eSports do Brasil  

Giovanna "yungher" Yungh (Fluxo Demons)
Julia "Jelly" Iris (LOUD Female)
Karina "kaahSENSEI" Takahashi (FURIA Esports Female)
Natália "daiki" Vilela (Team Liquid Brazil)
Vitoria "bizerra" Vieira (Team Liquid Brazil)

Melhor Jogo de eSports  

Counter-Strike 2 (Valve)
Free Fire (Garena)
League of Legends (Riot Game s)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Valorant (Riot Games)

Publicidade